Цефекон Д – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Цефекон Д – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Цефекон Д – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
для медицинского использования

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

ректальные свечи для детей

Состав

Один суппозиторий содержит: действующее вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основа суппозитория: твердый жир (витепсол, суппозиторий) – для получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белые или белые с желтоватым или кремовым оттенком, торпедообразные.

Фармакотерапевтическая группа

Ненаркотические обезболивающие

Код ATX: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значительного противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего действия на синтез простагландинов в периферических тканях объясняет отсутствие негативного воздействия на водно-солевой баланс (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Всасывание высокое, быстро всасывается из ЖКТ. Период максимальной концентрации 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность у детей и младенцев аналогична биодоступности у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, а 3% парацетамола остается неизменным. Нет значимой возрастной разницы в скорости выведения парацетамола и общей экскреции наркотиков с мочой.

Показания к применению

Применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет как:
– жаропонижающее при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
– Обезболивающее, применяемое при болевых синдромах легкой и средней степени тяжести, в том числе: головная боль, зубная боль, мышечная боль, невралгия, боль после травм и ожогов.
У детей от 1 до 3 месяцев возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, младенческий возраст (до 1 мес).

Осторожность

Почечная и печеночная недостаточность, легкая гипербилирубинемия (включая синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Реально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы суппозиторий высвобождается из оболочки и вводится в прямую кишку. Доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, согласно таблице. Разовая доза составляет 10-15 мг / кг веса ребенка 2-3 раза в сутки через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг / кг массы тела ребенка.

ВозрастМассаРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 суппозиторий 50 мг
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий 100 мг
1-3 года11-16 кг1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Продолжительность лечения: 3 дня как жаропонижающее и до 5 дней как болеутоляющее. При необходимости продлить курс после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарства, стимулирующие микросомальное окисление в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумекинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке. . Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксичности. При одновременном применении с салицилатами нефротоксичность парацетамола увеличивается. Сочетание с левомицетином приводит к усилению токсических свойств последнего. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Если лихорадка держится более 3 дней, а болевой синдром – более 5 дней, необходима консультация лечащего врача.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.
Если препарат применяется более 5-7 дней, следует контролировать параметры периферической крови и функции печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных тестов при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Читайте также:  Диета при повышенном холестерине | Меню и рецепты диеты при повышенном холестерине | Грамотное здоровье на ilive

Передозировка

Симптомы: в первые 24 часа после приема – бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе; нарушение обмена глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с некрозом канальцев (также при отсутствии тяжелого поражения печени); нарушение сердечного ритма, воспаление поджелудочной железы. Гепатотоксичность у взрослых возникает при приеме внутрь 10 г и более.
Лечение: введение доноров SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость дальнейших лечебных мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови и временем, прошедшим с момента его введения.

Форма выпуска

Ректальные свечи Цефекон® Д для детей в дозе 50 мг, 100 мг или 250 мг. В упаковке типа «лайнер» 5 суппозиториев; в картонную пачку помещены две упаковки «карандаш для губ» с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20 ° C.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Цефекон д суппозитории : инструкция по применению

Состав

Один суппозиторий содержит

Действующее вещество: парацетамол 50 мг или 100 мг или 250 мг.

Основа суппозитория: твердый жир – достаточно для получения суппозитория 1,25 г.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX: [N02BE01]. Прочие обезболивающие и жаропонижающие. Производные анилина.

Описание

Суппозитории белые или белые с желтоватым или коричневатым оттенком, торпедообразные.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и легким противовоспалительным действием. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика.

Абсорбция парацетамола после ректального введения медленнее, чем после перорального приема, но более полная. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа после приема.

Парацетамол быстро распределяется по всем тканям организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом P450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который обычно быстро нейтрализуется восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако количество этого токсичного метаболита увеличивается при массивной передозировке.

Парацетамол в основном выводится с мочой; 90% принятой дозы выводится через почки в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%); менее 5% выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4 до 5 часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл / мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания к применению

Симптоматическое лечение слабой и умеренной боли и / или лихорадки.

Способ применения и дозы

Реально. Желательно, чтобы ребенок идет в туалет перед использованием суппозиториев Cefecon® D. Поставить ребенка на боку. Снимите суппозиторию из картонной упаковки. Тщательно введите суппозиторию на задний анус ребенка. Ребенок не должен вставать в течение 1-2 минут после процедуры.

Только все суппозитории должны быть введены. Не нарушайте суппозитории перед использованием. Не используйте больше суппозиторий, чем у указанных в инструкциях.

Суппозитории не предназначены для разделения для получения необходимой дозы. В случае диареи не рекомендуется устанавливать суппозиторию.

Доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, согласно таблице. Ориентировочный возраст детей на основе массы тела дается только в качестве рекомендации. Одна доза составляет 10-15 мг / кг массы тела. При необходимости эта доза может быть введена неоднократно, но не более 4 раз в течение 24 часов. Интервал между последовательными дозами должен быть не менее 4 часов.

Читайте также:  %__FLAMAKS®_(Flamax),_instruktsiya,_sposob_primeneniya_i_dozi,_pobochnie_deystviya,_otzivi_o_preparate_1

Не превышайте рекомендуемую дозу. Более высокие дозы не приводят к анальгетическому эффекту. Максимальная суточная доза парацетамола (включая одновременное использование других парацетамола, содержащих препараты), не должна превышать 60 мг / кг массы тела.

Если ежедневное расчет дозы в зависимости от массы тела требуется одноразовая доза меньше, чем содержание одного суппозитория, рекомендуется использовать другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензия для перорального введения) после консультации с врачом. У детей дозировка должна быть адаптирована к массу тела и должна быть должным образом выбрана формой препарата.

Препарат следует использовать под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до одного года. У детей от 1 до 3 месяцев (весом не менее 4 кг) одноразовое лекарство можно уменьшить лихорадку после вакцинации. Препарат можно использовать только для рецепта.

Из-за риска местной токсичности суппозитории не рекомендуются более 4 раз в день; Время использования препарата должно быть минимальным.

В случае тяжелой почечной недостаточности (зазор креатинина ниже 10 мл / мин; прерывание между последовательными суппозиториями должно составлять не менее 8 часов.

Продолжительность лечения составляет 3 дня. Продление курса, при необходимости, после консультации с врачом.

Побочные эффекты

Нежелательные эффекты в терапевтических дозах очень редки.

Дыхательная система:

Противопоказания

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженной дисфункции печеночной и почек, дефицит глюкозо-фосфатной дегидрогеназы (возможность развития гемолитической анемии), детей до 1 месяца возраста, заболевания крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно прошедший анализ, воспаление прямой кишки или кровотечение от ануса, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и анального нарушения; Не используйте при диарее.

Осторожность

Парацетамол должен использоваться с осторожностью в следующих случаях:

Мягкая до умеренной гепатоцеллюлярной недостаточности;

Гилберта команда (семья желтуха нихмолитическая);

Хронический алкоголизм, чрезмерное потребление алкоголя (питье 3 или более алкогольные дозы в день);

Анорексия, булимия или качевка;

Хроническое недоедание (низкие глутатионские запасы в печени);

Если онный гепатит будет найден у пациента, лечение должно быть прекращено.

Меры предосторожности

При использовании суппозиториев существует риск местной токсичности. Заболеваемость и тяжесть этого побочного эффекта увеличивается с длительностью использования суппозиториев, частоты введения и размера дозы.

Не используйте лекарство с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамоль, так как это может вызвать передозировку парацетамола.

Во время лечения парацетамолом в дозе 60 мг / кг / сут одновременное применение другого жаропонижающего препарата оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не превышайте рекомендуемые дозы.

Не использовать при диарее.

Если во время лечения гипертермия сохраняется более 3 дней или состояние ухудшается, обратитесь к врачу.

Пациентам с умеренной почечной и / или печеночной недостаточностью следует проконсультироваться с врачом перед приемом парацетамола. Значительное (тяжелое) нарушение функции печени и / или почек является противопоказанием к применению препарата.

Передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности (см. Раздел «Передозировка»).

Сообщалось о случаях печеночной недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона с анорексией, низким индексом массы тела, хроническим дефицитом питания, хроническим тяжелым заболеванием. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск метаболического ацидоза.

Применение при беременности и в период лактации

Парацетамол проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком. Если парацетамол используется во время беременности и кормления грудью, ожидаемую пользу терапии для матери следует тщательно сопоставить с потенциальным риском для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами или управлять ими.

Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Риск тяжелого отравления может быть повышен у пожилых людей, детей младшего возраста, пациентов с заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, пациентов с истощением, пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В таких случаях передозировка может быть фатальной. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если состояние пациента не является серьезным.

Читайте также:  %__Instruktsiya_Furazolidona_granuli_dlya_detey_-_Meditsinskiy_portal

Кожа бледная, тошнота, рвота, анорексия, недомогание, потливость, боли в животе в первые 24 часа после передозировки. При одновременном приеме 10 г и более взрослым или более 150 мг / кг детям происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и смерти. Через 12-48 часов после приема парацетамола наблюдается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина и снижение протромбина. Клинические признаки поражения печени обычно появляются через 1-2 дня после передозировки, максимум через 4-6 дней после передозировки.

Измерение уровня парацетамола в плазме до начала лечения, как можно скорее после передозировки. Введение доноров SH-группы и предшественников синтеза глутатиона – метионина и ацетилцистеина – наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость дальнейших лечебных мероприятий (продолжение приема метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется

Необходимость дальнейших лечебных мероприятий (метионин, ацетилцистин внутривенно) определяется концентрацией парацетамола в крови и временем, прошедшим с момента его введения. Симптоматическое лечение. В начале лечения и каждые 24 часа после него следует проводить тесты печени. В большинстве случаев уровень печеночных трансаминаз приходит в норму в течение 1-2 недель, и функция печени полностью восстанавливается. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого приема парацетамола, особенно в высоких дозах. Следует наблюдать за пациентами на предмет гепатотоксичности.

Пробенецид снижает клиренс парацетамола почти вдвое, ингибируя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой. В случае одновременного применения следует рассмотреть возможность снижения дозы парацетамола.

Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола.

Следует проявлять осторожность при одновременном применении парацетамола с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические препараты «Прециклические препараты») (см. ).

Парацетамол в дозе 4 г в течение не менее 4 дней может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует контролировать международное нормализованное соотношение (МНО) во время и после одновременного приема парацетамола (особенно в высоких дозах и / или в течение длительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться корректировка дозы антикоагулянта.

Влияние на лабораторные испытания

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови методом фосфорно-вольфрамовой реакции и определения глюкозы в крови методом глюкозооксидазы / пероксидазы.

Если вы в настоящее время Пожалуйста, сообщите своему врачу, если вы в настоящее время принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства.

Упаковка

Ректальные свечи Цефекон® D для детей 50 мг или 100 мг или 250 мг.

В контурной ячейке 5 суппозиториев; две контурные ячейки с инструкцией по применению помещаются в картонную коробку.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20 ° C.

условия отпуска из аптек

Производитель

ОАО «Нижфарм», Россия

Претензии потребителей следует направлять по следующему адресу:

ОАО «Нижфарм», Россия

603950, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, 7 тел.

Тел: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

Оцените статью
Добавить комментарий