Лекарства от гриппа и простуды список цены

3.4.4. Средства комплексного симптоматического лечения простуды и гриппа

Острые респираторные заболевания, в том числе простуда, грипп и другие являются на сегодняшний день одной из важнейших проблем из-за того ущерба, который они наносят здоровью человека. Как правило, эти заболевания начинаются с повышения температура тела, головной и мышечной боли, озноба, слабости, через некоторое время появляется заложенность носа, насморк, першение в горле и кашель. Состояние больного может варьировать от легкого (недомогание, повышенная температура тела) до тяжелого и крайне тяжелого с выраженными симптомами интоксикации. Лечат эти болезни, как правило, симптоматически. Лекарства должны снизить температуру тела, снять головную и мышечную боль, облегчить носовое и бронхиальное дыхание, подавить кашель, особенно в ночное время. Пациенту необходимы постельный режим, обильное питье (включая горячее молоко с медом), обеспечивающее быстрое выведение токсинов, сухое тепло на область носа и пазух (для снижения риска развития синусита), молочно-растительная пища (для нормализации пищеварения и выведения кислых продуктов метаболизма) и ингаляции (например, натертым луком или чесноком) для снижения вероятности присоединения бактериальных инфекций.

Из лекарств чаще всего используют:

антиконгестанты (для снятия заложенности носа и лечения насморка);

Парацетамол выгодно отличается от других жаропонижающих анальгетиков тем, что снижает температуру тела постепенно без резкого падения до нормальной или субфебрильной (до 38 °C). Кроме того, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств (смотри главу 2.9), он не вызывает бронхиального спазма. Повышенная температура тела (гипертермия) является нормальной защитной реакцией организма. Она способствует выработке эндогенного интерферона и ряда других белков, оказывающих противовирусное действие. Поэтому следует стремиться к постепенному снижению температуры, лучше до субфебрильного уровня. Парацетамол именно так и действует.

Для устранения заложенности носа применяют сосудосуживающие лекарственные средства местного и системного действия (антиконгестанты), такие как ксилометазолин, нафазолин, фенилэфрин, псевдоэфедрин. Для местного применения чаще используют ксилометазолин и нафазолин, однако они, как и системные препараты (за исключением фенилэфрина), могут повышать артериальное давление и вызывать нарушения ритма сердца. Кроме того, местно действующие препараты могут вызывать раздражение, отек и/или сухость слизистой оболочки носа. Поэтому более широкое распространение в качестве средства для уменьшения застойных явлений в носу получил фенилэфрин, который включают в состав многих комбинированных препаратов. Свойствами антиконгестантов обладают и антигистаминные средства (дифенгидрамин, клемастин, прометазин, хлорфенирамин и другие), которые, кроме того, оказывают успокаивающее (седативное) действие и способствуют наступлению сна. Последнее также весьма полезно, так как сон у больного обычно нарушен.

Как правило, простуда и грипп (так же как и большинство бронхолегочных заболеваний) сопровождаются кашлем. При этом различают (как уже отмечалось выше) продуктивный кашель, то есть с отхождением мокроты и непродуктивный или сухой кашель. Продуктивный кашель полезен для организма, и в этих случаях могут назначаться отхаркивающие средства, способствующие разжижению и отхождению мокроты. Такими средствами являются терпингидрат, ацетилцистеин, амброксол, бромгексин, гвайфенезин, препараты из лекарственных растений (алтей, термопсис, солодка) и другие. Их используют самостоятельно или в составе комбинированных, так называемых мультисимптомных, препаратов. Непродуктивный кашель чаще подавляют с помощью противокашлевых средств центрального действия (декстрометорфан, кодеин и другие), или переводят в продуктивный с помощью отхаркивающих (муколитических) средств, если он обусловлен образованием густой мокроты.

При простуде можно принимать препарат, целенаправленно устраняющий симптом (лихорадка, кашель, заложенность носа или другой), доставляющий вам наибольшее беспокойство.

В настоящее время широкое распространение при лечении простуды и гриппа получили комбинированные препараты, содержащие вышеуказанные компоненты в одной лекарственной форме. Как правило, в их состав включают жаропонижающий анальгетик (чаще всего парацетамол), антиконгестант, противокашлевое или отхаркивающее средство, антигистаминный компонент и аскорбиновую кислоту (необходима для стимулирования выработки эндогенного интерферона и нормализации обмена веществ, при простуде и гриппе потребность в ней увеличивается) в различных комбинациях и соотношениях. Такие препараты более выгодны с точки зрения фармакоэкономики, так как цена на них, как правило, ниже суммарной стоимости однокомпонентных лекарств, необходимых для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Для одновременного устранения наиболее часто встречающихся проявлений простуды созданы комбинированные препараты, действие которых направлено на облегчение кашля и носового дыхания, снижение температуры тела.

Достаточно эффективным и безопасным способом симптоматического лечения простуды является использование лекарственных средств растительного происхождения, например, препарата Синупрет ® немецкой фирмы “Bionorica”. В дополнение к отхаркивающему секретолитическому действию этот препарат обладает противовоспалительным и противовирусным эффектами, что позволяет успешно применять его, в частности, у пациентов с гайморитом и другими воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.

Лучшие таблетки от простуды

Простуда — одно из распространенных заболеваний, при признаках которого уже никто не впадает в панику. Для лечения используются лекарства с научно доказанной эффективностью. Как выбрать недорогие и действенные препараты?

Читайте также:
Лекарства от простуды и гриппа список

Лучшие таблетки от простуды

Простудные заболевания чаще всего (до 90% от общего числа случаев) вызваны вирусами гриппа или парагриппа, а также адено- и риновирусами.

Все начинается с першения в горле, слабости и чуть заметной головной боли. Постепенно симптомы усиливаются, присоединяется кашель, чихание, заложенность носа, озноб. Температура может подниматься до 38-38,5℃.

Начинать лечиться нужно с появления первых признаков болезни. До посещения доктора, в качестве скорой помощи, примите симптоматические средства, которые облегчат состояние, но по-настоящему действенное лечение пропишет только врач.

Не стоит возлагать надежд на одно чудодейственное средство. Современные исследования доказали эффективность комплексного лечения простуды. Опытный специалист поможет выбрать противовирусное средство, препарат для снятия симптомов, антисептик для полости рта и носа, поливитамины и травяные чаи.

Рассмотрим топ-10 эффективных и доступных по цене таблеток от простуды, рекомендуемых нашим экспертом.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

1. Римантадин

Первое зарегистрированное противовирусное вещество. 45 лет оно выручает людей в периоды массовых заболеваний гриппом и ОРВИ. Входит в состав некоторых новых препаратов от простуды. Для детей ремантадин выпускается в виде сиропа. При соблюдении рекомендаций по применению показывает хороший результат. Это самый изученный из всех препаратов этого сегмента.

Важно! Противопоказан при нарушении абсорбции глюкозо- галактозы, при лактозой недостаточности, галактоземии, при выраженных нарушениях функций печени и почек, при тиреотоксикозе, при беременности и детям до 7 лет (для таблеток). С осторожностью следует принимать его в период лактации, людям больным эпилепсией и гипертоникам. В аннотации прописана схема лечения и схема профилактики.

2. Риниколд

Риниколд. Фото: Shreya Life Sciences

Комбинированный препарат для применения при простудных заболеваниях с жаропонижающим, противоотечным, анальгезирующим действием. Устраняет заложенность носа, облегчает дыхание, уменьшает усталость и сонливость. Содержит кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Устраняет головную, мышечную и суставную боль. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам, принимающим антидепрессанты и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется прием совместно с алкоголем. Это средство влияет на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

3. АнвиМакс

АнвиМакс. Фото: ФармВИЛАР

Действующие вещества в составе этих таблеток от простуды: римантадин, парацетамол, рутозид, аскорбиновая кислота, глюконат кальция. В упаковке – комплект капсул синего и красного цвета. Препарат оказывает противовирусный, жаропонижающий, обезболивающий, антигистаминный эффект. Применяется для этиотропного лечения гриппа типа А, а также снятия основных симптомов гриппа и ОРВИ.

В аптеках представлено еще две лекарственные формы этого препарата: порошки для приготовления горячего питья и шипучие таблетки.

Важно! Противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная восприимчивость к составным компонентам;
  • заболевания желудка или кишечника;
  • детям до 18 лет;
  • при патологии щитовидки, почек и печени (протекающие в острой форме);
  • алкоголизм хронической формы;
  • период вынашивания ребенка и кормлению грудью;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью этот препарат может назначаться:

  • пожилым пациентам;
  • больным сахарным диабетом, эпилепсией и атеросклерозом.

4. Антигриппин-АНВИ

Средство для лечения простудных заболеваний. Может применяться с 15 лет. Форма выпуска – комплект капсул А и Б. Принимается по две капсулы (А и Б) одномоментно 2-3 раза в сутки. Состав: дифенгидрамина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, анальгин, аспирин, рутозид, кальция глюконат. Комбинированный состав препарата оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, укрепляет сосудистую стенку.

Важно! Так как список противопоказаний достаточно велик, обязательно ознакомьтесь с инструкцией к данному препарату.

Препарат не рекомендуется принимать более 7 дней. Нельзя превышать суточную дозировку из-за риска возникновения побочных эффектов. Это одно из самых известных средств, его состав полностью повторяет аптечную рецептуру порошкового антигриппина, расфасованного в разовые пакетики.

5. Колдакт Флю Плюс

Индийский препарат устраняет симптомы гриппа и простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, болью в горле, чиханием, ломотой в теле.

Может приниматься детьми с 12 лет. Отпускается без рецепта.

Важно! Нельзя применять этот лекарственный препарат совместно с алкоголем, снотворными, транквилизаторами и психотропными средствами, так как это вызывает риск возникновения сердечно-сосудистых побочных эффектов.

6. Флогардин

Противовирусное иммуностимулирующее средство, которое помогает уменьшить период интоксикации и катаральных явлений (насморк, кашель). Стимулирует образование в организме всех типов интерферонов. Увеличивает выработку антител к вирусам гриппа и ОРВИ.

Для профилактики простуды принимается одна таблетка в неделю. Для лечения — одна таблетка в сутки в первые два дня лечения, затем по таблетке через 48 часов. На курс одному человеку достаточно шести таблеток.

Читайте также:
Быстро вылечить грипп и простуду

Важно! Противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, в период беременности и грудного вскармливания, детям до 18 лет (для этой дозировки). Возможны аллергические реакции, диспепсические явления, кратковременный озноб.

7. Циклоферон

Является индуктором интерферона, это и определяет его биологическую активность (противовирусную, иммуномодулирующую, противовоспалительную).

Препарат эффективен в отношении вирусов герпеса, гриппа и возбудителей острых респираторных заболеваний. Обладает прямым противовирусным действием, подавляет репродукцию вируса на ранних сроках (1–5-е сутки) инфекционного процесса. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 4 лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, декомпенсированный цирроз печени – противопоказания для приема лекарственного средства. При заболеваниях щитовидной железы необходима консультация врача-эндокринолога.

С осторожностью эти таблетки от простуды принимают при болезнях органов пищеварения в стадии обострения.

Взрослая форма отпускается без рецепта врача. Детская лекарственная форма – по рецепту.

8. Цитовир-3

Иммуностимулирующее средство для лечения гриппа и ОРВИ. Выпускается в трех формах: капсулы для взрослых, сироп и растворимый порошок для детей.

Является средством этиотропной терапии, обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В и вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания.

Нормализует иммунный ответ организма. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, восстанавливает проницаемость капилляров и уменьшает воспаление.

Важно! Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, беременности, а также детям до 6 лет (для капсул). Может вызывать кратковременное снижение артериального давления у пожилых людей с вегетососудистой дистонией.

9. Трекрезан

Противовирусный препарат в таблетках, с двойным механизмом действия:

  • Иммуномодулятор. Подавляет размножение вирусов, предотвращает развитие осложнений, укрепляет клеточный и гуморальный иммунитет.
  • Адаптоген. Повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям различной этиологии, снижает симптомы вирусной интоксикации, купирует постинфекционную астению.

Помогает и при появлении первых симптомов, и на пике заболевания. Удобная схема приема: в первый день три таблетки однократно, а в последующие дни по одной таблетке в день. Одной упаковки достаточно на курс лечения. Отпускается без рецепта.

Важно! Противопоказан детям до 12 лет, беременным женщинам и в период грудного вскармливания. Не оказывает влияния на управление автотранспортом, не замедляет психомоторные реакции.

10. Анасбарбарисан

Это единственное в списке лучших таблеток от простуды гомеопатическое средство, которое предупреждает воспалительный процесс в носоглотке вследствие переохлаждения организма или контакта с больными.

Помогает прервать простудное заболевание при первых его проявлениях, оказывает иммуномодулирующее действие. Применение Анасбарбарисана показано для лечения и профилактики легкой и средней степени тяжести гриппа и ОРВИ.

Отпускается без рецепта врача. Возможен прием детьми с первого года жизни. Не вызывает привыкания и синдрома отмены, не затормаживает скорость психомоторных реакций. Одной упаковки гранул хватает на семейный прием.

Важно! В период вынашивания и грудного вскармливания следует принимать лекарство с осторожностью, только по назначению врача.

Как выбрать таблетки от простуды

Существует множество препаратов, облегчающих симптомы простуды и гриппа, восстанавливающих функции иммунной системы. Эффективную схему лечения назначает специалист, учитывая клинические рекомендации, а также

  • состояние пациента,
  • сопутствующие заболевания;
  • возраст пациента;
  • индивидуальную непереносимость в анамнезе;
  • вид возбудителя;
  • время от начала болезни;
  • показания и противопоказания лекарственного средства.

Правильно подобранное лечение сокращает время болезни, не позволяет развиться интоксикации и осложнениям, улучшает состояние иммунитета и человек быстрее выздоравливает.

Как отличить простуду от коронавируса?

Чтобы было проще отличить простуду от коронавируса, мы составили таблицу симптомов для того и другого. Стоит учитывать, что выраженность симптомов коронавируса может меняться в зависимости от тяжести заболевания.

Симптом Простуда Коронавирус
Температура Резкий подъем температуры до 38-39°С В первые дни 37-37,5°С. К 5-7 дню 38-39°С
Кашель Кашель с обильной мокротой или затрудненным отхождением мокроты Сухой кашель.Боль в груди при кашле или глубоком вдохе
Насморк Слизистые выделения сначала прозрачные, а затем желтовато-зеленые Редко наблюдается насморк
Показатели сатурации легких 96% и выше Меньше 95%
Боль в горле Боль, отечность, покраснение, осиплость голоса Не выраженная. Ощущается першение и сухость слизистых
Одышка, затрудненное дыхание Почти никогда Выраженная одышка. Нарастает к 7-10 дню болезни

Популярные вопросы и ответы

Если состояние ухудшается и появляется выраженная слабость. Появилась одышка или затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха. При температуре выше 38,5°С, которая не снижается в течение трех дней и более или поднимается повторно.

Читайте также:
Делать ли прививку от гриппа взрослому

Опасно недооценивать простуду и пускать заболевание на самотек. При самолечении существует риск развития тяжелых осложнений:

● со стороны сердечно-сосудистой системы: инфекционный миокардит, стенокардия, гипертонический криз;
● со стороны дыхательной системы: хронический бронхит, ринофарингит, хронический гайморит, хронический тонзиллит, воспаление легких;
● со стороны мочеполовой системы: пиелонефрит, нефрит, почечная недостаточность;
● со стороны костно-мышечной системы: ревматоидный и реактивный артрит;
● со стороны центральной нервной системы: нейроинфекции — воспаление оболочек и тканей головного и спинного мозга, а также периферических нервов;
● со стороны звукопроводящей системы: хронический отит, сепсис, перфорация барабанной перепонки, снижение слуха, глухота.

Патологические процессы проявляются в результате не долеченного заболевания или несвоевременно начатой терапии.

Правильно выбранная тактика лечения и четкое выполнение пациентом рекомендаций врача гарантируют выздоровление.

Противовирусные средства

Умкалор раствор для приема внутрь флакон 50 мл

На сайте аптеки «Горздрав» можно заказать препараты для лечения и профилактики ОРВИ по выгодным ценам. Мы предлагаем противовирусные средства от известных брендов, которые способны устранить симптомы гриппа и простуды. Заказывая лекарства для детей и взрослых, вы можете получить и оплатить их в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей. Удобная система сортировки позволяет быстро составить список и найти доступные аналоги по действующему веществу. Мы также публикуем инструкции по применению препаратов, содержащие подробное описание, фармакологические свойства, противопоказания и меры предосторожности.

Где заказать противовирусные препараты?

«Горздрав» — сеть аптек, насчитывающая более 700 филиалов. Наш сайт позволяет быстро отбирать препараты и формировать заказы. Забрать лекарственные средства можно в ближайшей аптеке. Для этого нужно назвать провизору номер, а затем произвести оплату наличными или банковской карточкой.

Прежде чем заказать противовирусные препараты, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. На нашем сайте представлена подробная информация о каждом лекарстве: фармакологически свойства, рекомендованные дозировки, противопоказания и прочее.

В каких случаях принимать средства от ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции — обширная группа заболеваний, связанная общими симптомами и способами лечения. В быту их обычно называют простудой. Отдельно стоит упомянуть грипп. Его отличие — острое течение, которое характеризуется высокой температурой (до 39 градусов), мышечными болями, головокружениями и другими признаками общей интоксикации организма.

Лекарства от ОРВИ призваны бороться со следующими проявлениями болезни:

  • насморком, чиханием и заложенностью носа;
  • кашлем, першением и болью в горле;
  • слезотечением;
  • усталостью, слабостью и ухудшением самочувствия;
  • повышенной температурой;
  • «ломотой» в мышцах.[i]

В период сезонных обострений следует уделять особое внимание профилактике ОРЗ и гриппа.

Формы выпуска

Препараты широкого спектра действия производятся в разных видах. Они могут предназначаться для перорального приёма или местного применения. При остром течении болезни используют растворы для инъекций. В каталоге нашего сайта представлены лекарства в следующих формах:

  • противовирусные таблетки и капсулы;
  • спреи для горла и капли для носа;
  • растворимые таблетки и порошки;
  • сиропы;
  • мази и растирки;
  • травяные сборы.

Для кого

Существуют специальные противовирусные препараты для детей. Они отличаются уменьшенной дозировкой действующего вещества, которая обеспечивает безопасный прием лекарства. Малышам можно давать и средства для взрослых, точно соблюдая рекомендации из инструкции по применению. Противовирусные препараты назначаются:

  • мужчинам и женщинам;
  • беременным (только под контролем врача);
  • грудничкам, детям, взрослым и пожилым людям.

Противопоказания

При использовании противовирусных лекарств стоит соблюдать меры предосторожности. Чаще всего производители указывают следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • патологии печени и почек;
  • острые воспалительные процессы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • эпилепсия и другие нервные расстройства.

Сертификаты

Некоторые сертификаты товаров, представленных в нашем каталоге.

Противовирусные препаратыПротивовирусные препараты

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Грипп: какие средства полезны и какие бесполезны в лечении

9b330821adef2f3f8260986f887a7fbb.jpg

Эксперты: Николай Брико, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, РАМН.

Владимир Никифоров, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И.Пирогова, главный инфекционист ФМБА России, профессор, д. м. н.

Когда болит голова, ломит в мышцах, температура выше 38°, а за окном заунывный дождь заливает Москву, лучшее решение проблемы — остаться дома и вызвать врача. Но признайтесь честно, кто хоть раз в жизни следовал этому правилу? Боюсь, единицы. Зато все остальные, уверенные, что недомогание вызвано сезонными вирусами, начинают глотать таблетки, чтобы остановить болезнь. Болезнь какую? ОРВИ или грипп? Это принципиальная разница, поскольку от точного диагноза зависит не только лечение, но и последствия, которые могут наступить в случае, если принять не то лекарственное средство.

Читайте также:
Как колоть прививку от гриппа

Женщины тоже рискуют

Грипп и простуда в осеннем городе — явления постоянные и неизбежные, как смена времен года. Всем известно, что в группе риска старики и дети, однако теперь ученые к ним присоединили еще и женщин. Оказывается, женщины переносят вирусные заболевания и грипп гораздо тяжелее, чем мужчины. Слабый пол все-таки! В ходе медицинского исследования американские ученые просили пациентов оценить тяжесть симптомов, таких как кашель, трудности при дыхании, боль в груди, насморк, а также слабость и боль в мышцах. В течение недели после начала болезни участники вели дневник и отмечали свое состояние. После выяснилось, что на первом приеме у врача женщины чаще жаловались на усталость и боль в мышцах, потерю аппетита, головную боль и боль в ушах. Дальнейшие различия намечались после третьего дня: женщины продолжали сообщать о более тяжелых симптомах на протяжении всего периода заболевания, тогда как мужчины чувствовали себя гораздо лучше. Этот факт лишь еще раз подтверждает, что вирусные заболевания, и тем более грипп, лечить нужно правильно. И женщинам особенно! Самолечение не просто неэффективно, но и опасно тяжелейшими осложнениями, такими как миокардит, менингит и воспаление легких.

Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Иммуномодуляторы: за и против

За последние пять лет употребление этих препаратов выросло больше чем в два раза. Некоторые из них действительно эффективные, но при условии, если принимать по четким медицинским показаниям, а не на всякий случай. Особенно осторожно нужно относиться к приему иммуностимуляторов детьми, даже если ребенок часто болеет. Детские простуды и грипп — явление нормальное, так формируется и укрепляется детский иммунитет. Что касается взрослых, то иммунологи категорически против подхлестывать иммунитет в период разгула вирусов. Главные показания для иммуномодуляторов: трансплантация костного мозга, сепсис, хронический кожно-слизистый кандидоз, хронические и воспалительные заболевания, трудно поддающегося традиционной терапии. Медикаментозная помощь иммунитету может понадобиться также часто болеющим людям, если ОРВИ случается более восьми раз в год и проходит с затянувшимся осложненным течением. Также препараты этой группы врачи могут назначать людям с онкодиагнозом или сложными урологическими инфекциями. Всем остальным от приема этих средств лучше воздержаться. «Наша с вами иммунная система работает совершенно нормально без всяких стимуляторов. Если бы это было не так, мы бы умирали от вторичных инфекций. Но коль в межсезонье мы здоровы, значит, иммунитет работает и выполняет свою защитную функцию. По этому поводу есть хорошая восточная пословица: не чини то, что и так хорошо работает. По отношению к иммуностимуляторам она актуальна. К примеру, возьмем так полюбившийся многим препарат тилорон, который принимают при первых симптомах гриппа, чтобы остановить болезнь. Исторически его американцы разработали во время войны во Вьетнаме на случай применения коммунистами биологического оружия, но после испытаний, которые дали отрицательный эффект (препарат сильно стимулирует иммунитет, а потом идет ужасающий провал), они от него отказались. А у нас его применяют без назначения врача, поскольку он продается без рецептов в аптеке. Ни к чему хорошему это привести не может». Именно поэтому эпидемиологи против иммуномодуляторов. Николай Брико в очередной раз предупреждает наших читателей о том, что применять иммуномодуляторы самостоятельно, без назначения врача, категорически запрещается. «В наших аптеках эти препараты широко представлены, но не все из них имеют доказанную эффективность и безопасны. Только врач решает по состоянию здоровья, какие препараты назначать и когда», — предупреждает главный эпидемиолог Минздрава.

Читайте также:
Антибиотики от гриппа и простуды название

А теперь антибиотики!

Антибиотики — еще одна порочная практика в самолечении гриппа. Сейчас их многие пьют вместе с противовирусными, чтобы предупредить осложнения, которые часто возникают после перенесенного заболевания. «Но при вирусных инфекциях, гриппе и ОРВИ они неэффективны, и их назначают только в том случае, если к основному заболеванию присоединяется бактериальная микрофлора, — предупреждает Николай Брико. — И опять-таки предварительно изучают устойчивость микроорганизма при выборе антибиотика. Категорически против приема антибиотиков и Владимир Никифоров: «Никаких профилактических приемов антибиотиков не должно быть — это серьезный лечебный препарат, причем с массой побочных эффектов. Применение антибиотиков оправданно, только если пойдет вторичная инфекция, та же пневмония. Во всех других случаях подобная профилактика лишь помогает наработать устойчивые штаммы».

Ну и если вы все-таки заболели, нужно пить как можно больше жидкости, это уменьшит интоксикацию и ускорит выздоровление. Рекомендация применима и при гриппе, и при ОРВИ. Если подташнивает, пейте небольшими порциями, но чаще. Только если спустя четыре — пять дней не становится лучше, что может свидетельствовать о бактериальном осложнении, оправдан прием антибиотиков. Но пить их с первых дней болезни — большая ошибка!

Время для вакцинации

ВОЗ заверяет: только вакцинация защищает от гриппа и его осложнений. Все остальные способы профилактики (применение лекарственных и нелекарственных средств, в том числе рецептов народной медицины) действуют с меньшей эффективностью. Октябрь — оптимальное время для прививки. Кстати, наши эксперты — и академик Брико, и профессор Никифоров — ежегодно делают прививки от гриппа. «Вам честно скажу, я сторонник вакцинации и каждый год прививаюсь от гриппа, — говорит Владимир Никифоров. — Но я категорично против тенденции прививаться на бегу у метро. Вакцинация — это серьезное медицинское мероприятие. Нужно знать анамнез прививаемого и возможные противопоказания, чтобы не допустить осложнений, поэтому все-таки лучше делать укол от гриппа в поликлинике». Еще надо знать, что не всем показана вакцинация. «Аллергическая реакция на белок куриного яйца, сильная реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитные состояния, острая инфекция — эти состояния являются противопоказаниями для вакцинации, — предупреждает Николай Брико. — Здесь основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и здоровый образ жизни, а именно оптимальный режим труда и отдыха; сбалансированное и качественное питание; занятия физкультурой и спортом, закаливание; соблюдение правил личной гигиены; умение управлять своими эмоциями; отказ от алкоголя, курения, наркотических средств». Еще важно запомнить важную вещь: не стоит полагаться на вакцинацию как на панацею от гриппа, она не защитит на 100 % от болезни, но значительно облегчит ее течение. Так что если прививка против гриппа противопоказаний в вашем случае не имеет, все равно не рискуйте напрасно своим здоровьем. Укол гораздо безопаснее, чем глотать без рецепта таблетки, и надежнее, чем есть килограммами цитрусовые.

Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.

Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить – какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

Читайте также:
От гриппа и простуды для детей

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.

Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.

Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Купить Терафлю порошок Лимон №4 в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 5950

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

Терафлю со вкусом лимона от гриппа и простуды – ваш компактный помощник. Предназначен для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), проявлениями которых являются:

– Высокая температура
– Озноб
– Ломота в теле
– Головная и мышечная боль
– Насморк
– Заложенность носа
– Чихание *.

* Инструкция по медицинскому применению, РУ П N012063/01 от 31.05.2011

Один пакетик содержит:

Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 120,74 мг, яблочная кислота 50,31 мг, краситель солнечный закат желтый 0,098 мг, краситель хинолиновый желтый 0,094 мг, титана диоксид 3,16 мг, ароматизатор лимонный 208,42 мг, кальция фосфат трехосновный 82 мг, лимонная кислота 1221,79 мг, сахароза 20000 мг.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.После приема препарата внутрь максимальная парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут.

Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина– 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Читайте также:
До какого числа вакцинация от гриппа

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится в виде метаболитов с мочой.

Показания к применению

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.

С осторожностью

При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), у пациентов, страдающих истощением, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени).

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с рецидивным образованием уратных камней в почках

Применение при беременности и в период лактации

Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3-4 доз в течение 24 часов). ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.

Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами ТераФлю от гриппа и простуды.

Средства, повышающие иммунитет

Рост заболеваемости SARS-CoV-2 вызвал всплеск спроса на лекарственные препараты. И одними из самых востребованных стали средства, повышающие иммунитет и помогающие организму противостоять вирусу. О том, какие препараты этой группы может уверенно предложить фармацевтический работник при соответствующих запросах, и как аргументировать рекомендацию, — наша статья.

Следует сразу сказать, что специфической профилактики COVID-19 не существует [1]. Препаратов, которые бы доказали в исследованиях способность препятствовать заражению SARS-CoV-2, нет, во всяком случае на начало апреля 2020 года. Но это не значит, что сегодня мы полностью безоружны перед инфекцией. Вирус еще очень молод. Пока ученые всего мира работают над созданием новых препаратов для лечения и профилактики COVID-19, врачи используют давно известные средства, подобранные эмпирическим путем, и получают свой опыт успешной или не очень терапии.

Противовирусные средства и иммуномодуляторы для повышения иммунной защиты

Один ярких примеров — противовирусный препарат умифеновир.

Впервые об обнадеживающем клиническом опыте его применения сообщили китайские врачи, опубликовавшие в журнале The Lancet статью о терапевтической стратегии лечения COVID-19 в нескольких клиниках [2]. В ней говорится о применении умифеновира [Арбидол], одобренного для лечения гриппа в Китае, при коронавирусной пневмонии. Основанием для такого назначения стали результаты исследований in vitro, продемонстрировавших ингибирующее действие умифеновира на SARS [3]. Напомним, SARS – ближайший родственник коронавируса SARS-CoV-2, возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома, вызвавшего эпидемию в 2002 году. Известно, что геном SARS-CoV-2 на 79,5% идентичен генетическому коду SARS [4] О биологии коронавируса читайте здесь .

Профилактические возможности умифеновира обусловлены интерферониндуцирующей активностью, стимуляцией клеточного и гуморального иммунитета. Среди его показаний — профилактика и лечение гриппа А и В и других ОРВИ у детей с двух лет и взрослых.

В настоящее время умифеновир и еще два противовирусных препарата, не зарегистрированные в РФ – ремдесивир и фавипиравир, проходят клинические испытания у пациентов с COVID-19. В то время как ремдесивир и фавипиравир – средства новые, недостаточно изученные, умифеновир имеет довольно богатый опыт клинического применения. Более того: он подлежит безрецептурному отпуску и обычно хорошо переносится, поэтому его можно рекомендовать покупателям.

Что можно предложить?

Наряду с умифеновиром для профилактики ОРВИ, и в том числе COVID-19, можно рекомендовать и другие безрецептурные препараты – иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, например, азоксимера бромид в форме таблеток и суппозиториев (применяется у взрослых и детей от трех лет для лечения и профилактики острых и хронических респираторных заболеваний в стадии обострения и ремиссии); противовирусный препарат, индуцирующий продукцию интерферонов, кагоцел (профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей в возрасте от трех лет), меглюмина акридонацетат в форме таблеток (профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с четырех лет), тилорон таблетки 125 мг (профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с семи лет).

Читайте также:
Прививка от гриппа детям с какого возраста

О чем рассказать посетителю?

Препараты с противовирусными и иммуномодулирующими свойствами помогают противостоять инфицированию и развитию респираторной вирусной инфекции, повышая иммунный ответ и препятствуя репликации вирусов. И хотя доказанных данных об их эффективности в отношении возбудителя нынешней пандемии, SARS-CoV-2, пока нет, тем не менее, принимать препараты этой группы уместно.

Препараты интерферона для профилактики коронавируса

Еще одна группа препаратов, которую можно предлагать для профилактики респираторных инфекций, включая COVID-19, — интерфероны. Активность парентерального интерферона альфа-2а была продемонстрирована еще в отношении MERS-CoV, коронавируса-возбудителя тяжелого ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого была зарегистрирована в 2012 году [5]. Изучалась эффективность интерферона и при инфекции SARS: исследования, опубликованные в 2009 году, подтвердили, что интерферон альфа способствует выработке собственного интерферона, продукцию которого блокирует коронавирус [6].

В отечественных временных рекомендациях Минздрава России по COVID-19 описано интраназальное введение раствора рекомбинантного интерферона альфа для профилактики заболевания и у детей, и взрослых, в том числе у беременных женщин, а также лечения легких форм у пациентов младше 60 лет без сопутствующих хронических заболеваний [1].

Механизм противовирусного и иммуномодулирующего действия интерферонов основан на способности препятствовать вирусному инфицированию клеток, подавлять репликацию вирусов. Кроме того, интерферон альфа усиливает фагоцитарную активность макрофагов, увеличивает секрецию антител.

Что можно предложить?

В качестве препаратов для повышения иммунного ответа, в том числе и в период пандемии COVID-19, можно рекомендовать назальные капли или назальный дозированный спрей интерферона альфа-2b.

О чем рассказать покупателю?

Препараты человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b имеют противовирусные и иммуномодулирующие свойства и применяются для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций. Они, как правило, хорошо переносятся и разрешены взрослым, включая беременных и кормящих женщин, детям, в том числе раннего возраста.

Поэтому во время пандемии целесообразно проводить профилактику заболевания COVID-19 препаратами интерферона альфа-2b. При необходимости (например, если пандемия затянется) профилактический курс можно повторять.

Список литературы:

  1. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции [COVID-19]. Временные методические рекомендации. Версия 5
  2. Khamitov RA, Loginova S, Shchukina VN, Borisevich SV, Maksimov VA, Shuster AM. Antiviral activity of arbidol and its derivatives against the pathogen of severe acute respiratory syndrome in the cell cultures. Vopr Virusol 2008

Все материалы о COVID-19, полезные фармацевтическим работникам, мы собираем в специальном разделе сайта.

Таблетки или постельный режим? Как надо лечить простуду и грипп

Клинический фармаколог с полувековым стажем, профессор Михаил Кевра рекомендует при сезонных респираторных инфекциях не увлекаться лекарственными препаратами.

Специалист высказал озабоченность растущей фармакоманией среди населения и врачей, а также прокомментировал несколько мифов, касающихся методов профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа.

Лекарство создали, а вирус изменился

— Михаил Константинович, в холодный сезон народ активно скупает таблетки «от простуды», т. е. противовирусные, которые продаются без рецепта врача. Типичная просьба к работнику аптеки — посоветуйте лучшее. А если судить по рекламе, то все препараты «мощные и действуют безотказно». Как специалист, всю жизнь изучающий влияние лекарственных препаратов на организм человека, что рекомендуете?

— Сегодня из моих уст не прозвучит ни одного названия. И не только из-за нежелания поддерживать коммерческие интересы производителей. Дело в том, что большинство существующих т. н. противовирусных средств только облегчают симптомы заболевания, но на сам вирус не оказывают губительного действия.

К сожалению, созданные недавно препараты, задерживающие размножение вирусов, стремительно теряют свою эффективность.

Это в первую очередь объясняется быстрой изменчивостью антигенной структуры вируса. Например, установлено, что вирус гриппа под действием различных факторов внешней среды уже через 6–10 месяцев может кардинально измениться и приобрести устойчивость к тем лексредствам, которые еще недавно были эффективны. За такой срок разработать новый препарат нереально, а вирус опять станет другим… И этот процесс бесконечен.

Читайте также:
Грипп группы а

Лежать — и никакой работы!

—То есть Вы хотите сказать, что если простуду лечить, то она проходит за 7 дней, а если нет, то болеть будешь неделю?

— С возбудителем ОРИ борется сам организм. Ему надо помочь. Первое, что следует сделать, — обеспечить полный покой (особенно в первые три дня заболевания). Раньше в клинических руководствах по лечению респираторных инфекций первым пунктом обязывали прописывать постельный режим, а уж затем лекарственные препараты. Почему? Потому что вирус сильно ослабляет организм, и если человек будет продолжать вести обычный образ жизни или, что еще хуже, подвергать себя повышенным нагрузкам, то сил на борьбу с возбудителем попросту не останется. Чем слабее иммунитет, тем активнее цепляются патогенные вирусы и усиленнее размножается условно-патогенная флора.

Сегодня, к сожалению, акцент в лечении сместился на употребление лекарств. Заболевший вооружается таблетками и продолжает ходить на работу. К чему это приводит? К затяжному течению и возникновению осложнений. В цейтноте побороть возбудителя весьма затруднительно.

Второе важное условие борьбы против вируса — обильное согревающее питье (чай с лимоном, медом, малиной, молоко с медом, травяной чай). С жидкостью выводятся токсины, которые продуцирует патоген.

— Услышать подобные рекомендации от клинического фармаколога, прямо скажем, неожиданно…

—В обществе наблюдается фармакомания: многие не представляют выздоровления без таблеток, инъекций и капельниц. И врачей, которым пациент «указывает», что ему назначили мало лекарственных средств или не те, что помогают, несложно понять: иногда специалисты прописывают требуемые лекарства под моральным давлением, опасаясь конфликтов и жалоб. В какой-то степени они правы: если человек верит, что такой препарат действенен, плацебо поможет выздороветь. Но с реальной эффективностью лекарства это не имеет ничего общего.

Надо понимать, что любое химическое средство организм воспринимает как чужеродное, враждебное. Первая реакция клеток, которые встречают его, — протест и борьба. Получается, вместо того, чтобы сохранять силы, нужные организму для подавления и уничтожения возбудителя, мы заставляем наше тело тратить их на приспособление к лекарствам.

В Великобритании провели сравнительное исследование: одних пациентов с респираторной вирусной инфекцией лечили противовирусными препаратами, а других — горячим куриным бульоном со специями. В группе тех, кто «химии» не принимал, результаты были лучше. Объяснили это не только согревающим действием жидкости, но и наличием в бульоне экстрактивных веществ, которые помогают организму справиться с инфекцией.

— Возможна ли при ОРИ медикаментозная профилактика? Одно из лексредств, если верить инструкции, можно принимать для предупреждения инфекции.

— С помощью препарата остановить распространение вируса очень сложно. Куда более реальным вариантом я считаю обычное мытье рук и лица. Чаще всего мы получаем вирус не с вдыхаемым воздухом, а посредством рук. Почесал нос, потер глаза — и возбудитель проник на слизистую оболочку. Приходя с улицы, пообщавшись с больным, надо сразу вымыть руки — и риск уменьшится. Но жизнь показывает, что фармакоманов в этом не убедить!

В народе для профилактики вирусных инфекций с глубокой древности используют растения, содержащие фитонциды (чеснок, лук).

— Нередки случаи, когда заболевшие ОРИ для профилактики осложнений пьют антибиотики типа амоксициллина, который можно купить без рецепта…

— Если осложнения не развились, воспаления, вызванного именно бактериями, нет, то на уничтожение чего нацелен противомикробный препарат? На другую флору, в т. ч. на микроорганизмы, которые приносят пользу в борьбе с болезнью. На слизистых оболочках, помимо патогенов, живут т. н. сапрофитные микроорганизмы, которые сами по себе не вызывают заболевания, но помогают бороться с вирусом. Если их уничтожить, появляется дополнительная возможность вирусу выживать. Иммунитет, и без того переживший удар, слабеет еще больше.

Применение антибиотиков «для профилактики» ведет к тому, что микробы становятся все более устойчивыми к антимикробным препаратам.

Есть ли польза от иммуномодуляторов

— Напрашивается вывод: надо поддержать иммунитет. Немало препаратов, которые его стимулируют…

— Лучший иммунитет против острой респираторной инфекции вырабатывается в организме после того, как человек ею переболеет. Поэтому у детей и молодых людей грипп протекает «ярче» и чаще вызывает осложнения, ведь у их иммунной системы меньше опыта борьбы. Но поскольку возбудителей ОРВИ очень много, человек заболевает снова и снова.

Второе по эффективности средство — вакцинация: ослабленный возбудитель заболевания или его антигенные детерминанты специально внедряют в организм, «подогревая» тем самым выработку антител.

Эффект лекарственных средств, которые позиционируются как иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, сомнителен. Клинические испытания, проведенные на малых группах людей, еще не доказательство!

Читайте также:
Заставляют делать прививку от гриппа на работе

На Западе препаратов, которые якобы стимулируют активность иммунной системы, не назначают, потому что большинство страховых компаний не оплачивают такую терапию, не видя от нее реальной пользы. Существует также предположение, что стимуляция продукции лимфоцитов и других защитных клеток одновременно может активизировать и рост раковых клеток.

Суперустойчивые мифы о витаминах

Что скажете о целесообразности витаминной поддержки при ОРИ, в первую очередь аскорбиновой кислотой? Многие уверены, что это способствует скорейшему выздоровлению, укреплению защитных сил.

— Если в крови не хватает витаминов (дефицит подтвержден лабораторными тестами), то восполнение даст положительный эффект. Но с таким же успехом будут «стимулировать» иммунитет и прочие незаменимые вещества — аминокислоты, натрий, кальций и другие микроэлементы!

Применять большие дозы витамина С (до 3 г в сутки) для профилактики простудных заболеваний предложил известный химик, дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Карл Полинг.

Первые впечатления о таком применении аскорбиновой кислоты были оптимистичными. Однако при более глубоких исследованиях, опирающихся на метод двойного «слепого» контроля (когда ни пациент, ни врач не знают, какой препарат применяется), выяснилось, что частота простуд под влиянием высоких доз аскорбиновой кислоты не уменьшается. И все же до сих пор среди населения бытует мнение о чудодейственных свойствах витамина С. К сожалению, подобные советы можно встретить и в СМИ.

Множеством клинических исследований еще в 1970-е годы было убедительно доказано, что назначение высоких доз аскорбиновой кислоты людям с нормальным уровнем ее в организме не уменьшает частоты возникновения и тяжести течения простудных заболеваний ни у взрослых, ни у детей.

Следует, однако, отметить, что есть ситуации с ОРИ, когда высокие дозы витаминов действительно помогают. Например, при гриппе, скарлатине, кори с геморрагическими проявлениями. В данном случае способствуют укреплению стенок капилляров.

Витамины — незаменимые органические вещества. Они должны постоянно поступать с пищей, поскольку организм человека не может запасать их впрок. Но их нужно мало.

Витамины, созданные искусственным путем, — это химические вещества, обладающие выраженной фармакологической активностью. В терапевтических дозах (которые в 2–3 раза выше профилактических) витамин С способен вызвать нарушения проницаемости капилляров, что ухудшает питание органов и тканей. Нужно быть осторожными в назначении этих средств беременным и тем, кто планирует зачатие: неразумное применение чревато нарушениями течения беременности и даже угрожает гибелью эмбриона.

Очень любят обращаться к витаминам мамы и педиатры… Они тоже не правы?

— Ребенок вялый и уставший — принимаются пичкать «для поднятия тонуса», не зная уровня этих веществ в крови. Тем временем ребенок перегружен в школе и на кружках, ему попросту хочется отдохнуть, побыть на свежем воздухе. Синтетические вещества этого дефицита не скомпенсируют, а вот нарушения здоровья вызвать могут.

Установлено, что длительный прием витамина С в высоких дозах (для дошкольников и учеников младших классов это 100–200 мг в сутки, т. е. 2–4 таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой) может привести к снижению количества эритроцитов и гемоглобина в крови, повышению содержания лейкоцитов и уменьшению числа лимфоцитов. Даже однократный прием высокой дозы аскорбиновой кислоты способен спровоцировать тахикардию (увеличение числа сердечных сокращений в минуту), а длительный — нарушить питание сердечной мышцы, что легко установить по электрокардиограмме.

В конце зимы многие из нас приучены покупать витаминные комплексы…

— Сезонные колебания содержания витаминов в крови являются нормой, а не патологией. Летом и осенью уровень витаминов в крови обязательно повысится и без приема комплексов, а зимой и весной — понизится.

Витамины известны человечеству около 100 лет, а научились их получать искусственным путем немногим более 50 лет назад. А вот лето и осень, зима и весна были всегда, а вместе с ними сезонные колебания содержания витаминов в организме. Это нормальные природные биоритмы, в которые не следует вторгаться. Никому ведь в голову не придет «выравнивать» уровень половых гормонов в течение месячного цикла у женщины!

Если уж так нужно подпитывать организм, то лучше путем употребления свежих фруктов, овощей и других продуктов, которые содержат витамины. Создать гипервитаминоз через обычную пищу практически невозможно, а вот с помощью искусственно созданных веществ — запросто.

Елена Клещенок
Медицинский вестник, 26 января 2017

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: