Пенталгин ® (Пенталгин), инструкция, применение и дозировка, побочные эффекты, отзывы о лекарствах, таблетки, покрытые оболочкой – RLS Medicine Encyclopedia

Пенталгин ® (Пенталгин), инструкция, применение и дозировка, побочные эффекты, отзывы о лекарствах, таблетки, покрытые оболочкой – RLS Medicine Encyclopedia

Пенталгин ® (Pentalgin)

Поклон. форма Количество, шт Производитель
таблетки покрытые оболочкой2 4 6 8 10 12 20.

Услуги RLS ® Информация о лекарствах Aurora для медицинских систем

Содержание

    Активный ингридиент Аналоги ATX Фармакологическая группа Нозологическая классификация (МКБ-10) 3D изображения Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Показания к применению препарата Пенталгин Противопоказания. Использование при беременности и кормлении грудью Побочные эффекты Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые направления Форма выпуска Производитель условия отпуска из аптек Условия хранения Пенталгина Срок годности препарата Пенталгин Заказ в аптеках Москвы Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 таблетка.
активные вещества:
парацетамол325 мг
напроксен100 мг
безводный кофеин50 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг
феннамина малеат10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ – 128 мг; картофельный крахмал – 55,38 мг; кроскармеллоза натрия – 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 32,52 мг; моногидрат лимонной кислоты – 3 мг; бутилгидрокантолуол (E321) – 0,3 мг; стеарат магния – 7,2 мг; тальк – 16,12 мг; хинолиновый желтый (E 104) – 0,4608 мг; индигокармин (E132) – 0,0192 мг
покрытие фольгой: Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 12,17 мг; повидон (медицинский поливинилхлорид средней молекулярной массы, повидон К25) – 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) – 1,1 мг; диоксид титана – 3,43 мг; тальк – 4,218 мг; хинолиновый желтый (E104) – 0,2 мг; индигокармин (E132) – 0,0127 мг
или же Опадры 13А210001 Зеленое покрытие (Опадры 13А210001 Зеленое): (гипромеллоза – 12,17 мг, повидон – 3,87 мг, полисорбат 80 – 1,1 мг, диоксид титана – 3,43 мг, тальк – 4,218 мг, хинолиновый желтый – 0,2 мг, FD&C синий # 2 / индигокармин – 0,0127 мг) – 25,0007 мг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – нераковое болеутоляющее, он обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами благодаря блокаде ЦОГ в ЦНС и его влиянию на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию.

Напроксен – это НПВП, обладающий противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами за счет неселективного ингибирования активности ЦОГ, регулирующей синтез ГР.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках; повышает умственную и физическую работоспособность, снимает усталость и сонливость; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым способствуя усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное и спазмолитическое действие в результате ингибирования ФДЭ-4, действует на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочеполовой и сосудистой систем.

Фенрамин – это вещество H. 1 – гистаминовые рецепторы. Обладает спазмолитическим и мягко успокаивающим действием, уменьшает экссудативные явления, усиливает обезболивающее действие парацетамола и напроксена.

Показания препарата Пенталгин ®

болевые синдромы различного генеза, включая боль в суставах, мышцах, воспаление нервных корешков, менструальную боль, невралгию, зубную боль и головную боль (в том числе головные боли из-за спазма сосудов головного мозга);

Болевые синдромы, связанные со спазмом гладкой мускулатуры, включая хронический холецистит, желчекаменную болезнь, постхолецистэктомический синдром, почечную колику;

Посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, в том числе связанные с воспалением;

Простуды, сопровождающиеся синдромом лихорадки (в качестве симптоматического лечения).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в стадии обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующий полипоз носа и пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);

тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

угнетение средостения кроветворения;

состояние после операции аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда);

Частые желудочковые экстрасистолии;

Тяжелая гипертензия;

Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: Цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевание периферических артерий; язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта в анамнезе; легкая или умеренная почечная и печеночная недостаточность; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; легкая гипербилирубинемия (синдром Гилберта, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорогам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Читайте также:  Синдром раздраженного кишечника - причины и лечение СРК, лекарства, диета, профилактика - Статьи о здоровье

Если вы страдаете одним из перечисленных выше заболеваний / состояний, перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период кормления грудью, кормление грудью следует прекратить.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Органы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Заболевания нервной системы: Возбуждение, возбужденное состояние, рефлексы, тремор, головная боль, нарушение сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Сердечно-сосудистая система:: Учащенное сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления.

Заболевания пищеварительной системы: Эрозивные и язвенные изменения пищеварительного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запоры, нарушение функции печени.

Расстройства мочеиспускания: нарушение функции почек.

Органы чувств: Потеря слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Другой: дерматит, тахипноэ (учащенное дыхание).

Если какой-либо из побочных эффектов, упомянутых в описании, усиливается, или если вы заметили какие-либо побочные эффекты, не упомянутые в описании, сообщите об этом своему врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и напитками, содержащими алкоголь (повышается риск гепатотоксичности).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность диуретиков.

Длительное употребление барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременный прием парацетамола с этанолом увеличивает риск развития острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксичности парацетамола.

Дифлунисал увеличивает концентрацию парацетамола в плазме на 50%, что увеличивает риск гепатотоксичности.

Напроксен может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, увеличивать токсичность сульфаниламидов и метотрексата, уменьшать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме.

Одновременный прием кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производных гидантоина, особенно фенитоина) может увеличить метаболизм и клиренс кофеина; Одновременное применение кофеина и циметидина, пероральных контрацептивов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина может снижать метаболизм кофеина в печени (замедление выведения и повышение уровня в крови). Одновременное употребление напитков с кофеином и других стимуляторов ЦНС может привести к чрезмерной стимуляции ЦНС.

Во время одновременного использования Дротаверин может ослабить антипаркинскому эффекту леводопы.

Одновременное использование PHENNRAMINES с седативными, гипнотическими препаратами, ингибиторами MAO, спирт может усилить депрессию CNA.

Способ применения и дозы

Препарат принимается в дозе 1 табл. 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. Продолжительность лечения не более 3 дней в качестве лекарственного средства осадков и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Дальнейшее лечение препаратом возможна только после консультации по врачу. Не превышайте данную дозу.

Передозировка

Симптомы: Жирность кожи, анорексия (без аппетита), боли в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, стимуляция, мотоцикл, запутанность, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышенная температура тела), быстрое мочеиспускание, головная боль, тремор или мускулистые судороги; Эпипом атаки, увеличивая активность трансаминазы печени, некроз печени, увеличение PV. Симптомы печеночных нарушений могут возникнуть через 12-48 часов от передозировки. При тяжелой передозировке печеночная недостаточность с прогрессивной энцефалопатией, комой, смертью; Острая почечная недостаточность с некрозом катушек; Аррихмия, воспаление поджелудочной железы. Если вы подозреваете передозировку, пожалуйста, немедленно свяжитесь с медицинской помощью.

Уход: Промыть желудок, а затем введение активированного углерода. Конкретное ухудшение отравления парацетамола является ацетилциштейн. Администрация ацетилцистеина актуальна в течение 8 часов. В кровотечении желудочно-кишечного тракта необходимо обеспечить нейтрализацию и промывать желудочку на 0,9% раствора хлорида натрия; Держать вентиляцию и оксигению; в эпилептических судорогах – внутривенное введение диазепама; Поддержание жидкого и солевого баланса.

Особые указания

Избегайте одновременного использования препарата с другими лекарствами, содержащими парацетамол и (или) других НПВП, а также с плавильными агентами. Симптомы простуды, гриппа и носовой обструкции. Если препарат используется более 5-7 дней, параметры периферической крови и функциональное состояние печени должны контролироваться.

Парацетамол искажает результаты лабораторных испытаний глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если вам нужно отметить 17 кетостероидов, препарат должен быть установлен в течение 48 часов до теста.

Следует учитывать, что Напроксен расширяет время кровотечения.

Влияние кофеина на OUN зависит от типа нервной системы и может проявляться как стимулирование или ингибирование более высокой нервной активности. В течение периода лечения напитки, содержащие алкоголь не нельзя употреблять.

Читайте также:  Лечение эпилепсии народными средствами - эффективность методов

Влияние на способность водить машины и механизмы. Во время лечения следует принимать уход при вождении и выполнения других потенциально опасных действий, требующих высокой концентрации и быстрыми психомоторными реакциями.

Форма выпуска

Таблетки с покрытием. 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в конверте из пленки ПВХ и лакированной алюминиевой фольги.

Упаковка Contour Contour 1 или 2 размещена в картонной упаковке.

Производитель

ФАРМТАДАРДАРД-ЛЕКСРЕДСТВА Сфера деятельности Общества составляет от 1a / 18, 2-ю Агрогатная улица, Курск, 305022, Россия.

Тел. /факс: (4712) 34-03-13.

www. pharmstd. ru.

Владелец регистрационного сертификата / потребительской претензии. ОТЦГАРМА ПАО, Россия. 10 Testovskaya, Москва, 305022.

Тел: (800) 775-98-19; Факс: (495) 221-18-02.

www. otcpharm. ru.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Пенталгин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пенталгин ®

Не используйте после истечения срока действия, указанной на упаковке.

Пенталгин обезболивающее таб. 24 шт.

Доступность в 550 аптеках

Заказать в 559 аптеках

Отметка:Зенит
Производитель:Отисифхарм
Производитель:Pharmstardard, Россия
Форма упаковки:таблетки
Количество в упаковке:24 шт
Активные ингредиенты:Дротаверин + кофеин + Naproxen + Paracetamol + Fenramine
Возраст от:18 лет

Описание

Состав и описание

Активный компонент:
Планшет содержит: Paracetamol – 325 мг, Naproxen – 100 мг, безводный кофеин – 50 мг, гидрохлорид Drotaverin – 40 мг, MaleOneian Fenramine – 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Микрокристаллическая целлюлоза – 128,0000 мг, картофельный крахмал – 55,3800 мг, кроскармеллоза натрия – 32,0000 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 32,5200 мг, моногидрат лимонной кислоты – 3,0000 мг, бутилгидрокситолуол (E 321) – 0,300 мг, стеарат магния – 7,2000 мг. , тальк – 16.1200 мг, хинолиновый желтый (E 104) – 0,4608 мг, индигокармин (E 132) – 0,0192 мг

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 12,1700 мг, повидон (медицинский поливинилпирролидон со средней молекулярной массой, повидон-K25) – 3,8700 мг, полисорбат-80 (твин-80) – 1,1000 мг, диоксид титана – 3,4300 мг, тальк – 4,2180 мг, хинолиновый желтый (E 104) – 0,2000 мг, индигокармин (E 132) – 0,0127 мг, или

OPADRY 13A210001 Green (OPADRY 13A210001 GREEN) оболочка – 25,0007 мг [гипромеллоза – 12,1700 мг, повидон – 3,8700 мг, полисорбат-80 – 1,1000 мг, диоксид титана – 3,4300 мг, тальк – 4,2180 мг, хинолиновый желтый – 0,2,000 мг, FD&C blue # 2 / индигокармин – 0,0127 мг].

Описание:
От светло-зеленого до зеленого цвета, капсулы, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением ПЕНТАЛГИНА на другой. В поперечном сечении таблетка светло-зеленого цвета с белыми пятнами.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой.

По 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в коробке из поливинилхлоридной фольги и алюминиевой фольги, покрытой лаком. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в картонной пачке.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующий полипоз носа и придаточных пазух носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других не – стероидные противовоспалительные препараты, включая тяжелую печеночную и / или почечную недостаточность в анамнезе, угнетение средостенного кроветворения, состояния после операции коронарного шунтирования аорты; тяжелые органические сердечно-сосудистые заболевания (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частые желудочковые экстрасистолии, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, легкая гипербилирубинемия (синдром Гилберта, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорогам. , дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у вас есть одно из заболеваний / состояний, упомянутых выше, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарство.

Показания к применению

Болевые синдромы различного генеза, включая боли в суставах и мышцах, радикулит, менструальную боль, невралгию, зубную боль и головную боль (в том числе головные боли, вызванные спазмами сосудов головного мозга).

Читайте также:  Жжение при мочеиспускании у мужчин и женщин: причины, лечение | Компетентность в отношении здоровья на iLive

Болевые синдромы, связанные со спазмом гладкой мускулатуры, включая хронический холецистит, желчекаменную болезнь, постхолецистэктомический синдром, почечную колику.

Посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, в том числе связанные с воспалением.

Простуды с сопутствующим синдромом лихорадки (в качестве симптоматического лечения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Избегайте одновременного применения препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и напитками, содержащими алкоголь (повышенный риск гепатотоксичности).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность диуретиков.

Длительное употребление барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременный прием парацетамола с этанолом увеличивает риск развития острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксичности парацетамола.

Дифлунисал увеличивает концентрацию парацетамола в плазме на 50%, что увеличивает риск гепатотоксичности.

Напроксен может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, увеличивать токсичность сульфаниламидов и метотрексата, уменьшать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме.

Одновременный прием кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производных гидантоина, особенно фенитоина) может увеличить метаболизм и клиренс кофеина; Одновременное применение кофеина и циметидина, пероральных контрацептивов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина может снижать метаболизм кофеина в печени (замедление выведения и повышение уровня в крови).

Одновременное употребление напитков с кофеином и других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, может привести к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может снизить антипаркинсонический эффект леводопы.

Угнетающее действие на ЦНС может усиливаться при одновременном применении фенрамина с седативными, снотворными, ингибиторами моноаминоксидазы и алкоголем.

Передозировка

Симптомы: бледная кожа, анорексия (потеря аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные судороги; судороги, повышение уровня «печеночных» трансаминаз, некроз печени, пролонгированное протромбиновое время. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, комой, смертью; острая почечная недостаточность с некрозом канальцев; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Ацетилцистеин – специфический антидот при отравлении парацетамолом. Введение ацетилцистеина необходимо в течение 8 часов. При желудочно-кишечных кровотечениях – введение антацидов и промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание водно-солевого баланса.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Обезболивающее (ненаркотический анальгетик + нестероидное противовоспалительное средство + психостимулятор + спазмолитик + блокатор H1-гистаминовых рецепторов).

Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол является обезболивающим, не имеющим рака, он обладает жаропонижающим и обезболивающим действием за счет блокады циклооксигеназы в центральной нервной системе, а также действия на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием за счет неселективного ингибирования активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение сосудов в скелетных мышцах, сердце, почках; повышает умственную и физическую работоспособность, снимает усталость и сонливость; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым усиливая терапевтический эффект. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – обладает миотропным спазмолитическим действием, обусловленным угнетением фосфодиэстеразы IV, действует на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочеполовой системы и сосудистой системы.

Фенрамин – блокатор гистаминовых рецепторов H1. Обладает спазмолитическим и мягко успокаивающим действием, уменьшает экссудацию, усиливает обезболивающее действие парацетамола и напроксена.

Оцените статью
Добавить комментарий